
Cassification
更新时间:2026-10-10
浏览次数:16一、选型核心考量因素
选购视频熔点仪,首先需要明确检测需求。检测方式方面,检测样品量大、追求效率和结果客观性的实验室,建议选择全自动检测方式;检测样品少、预算有限的实验室,半自动和手动检测方式可以满足基本需求。温度范围方面,常规熔点检测集中在 200 摄氏度以内,检测高温样品才需要更高的温度上限,HM‑RD 系列覆盖室温至 360 摄氏度、400 摄氏度和 420 摄氏度多个温度范围,用户应结合样品要求选择。
检测精度方面,温度分辨率和准确度影响检测结果的精度,高分辨率和高准确度适合对熔点指标要求严格的检测场景;数据管理方面,数据保存容量、审计追踪和数据防篡改功能,影响检测数据的合规性和管理效率;预算方面,HM‑RD 系列参考价格从 11500 元到 90000 元,覆盖不同预算区间。综合这些因素,用户可以初步确定适合的型号范围。
检测方式的选择,直接影响检测效率和操作方式。半自动检测方式,需要操作人员在检测过程中观察并记录初熔和终熔状态,适合检测样品少、检测人员经验丰富的场景;全自动检测方式,系统自动记录初熔、终熔和熔程,减少人为因素影响,适合检测频次高、追求效率的场景;手动检测方式,操作灵活,适合特定样品的检测。HM‑RD1 支持半自动和手动,HM‑RD2 为手动,HM‑RD3 至 HM‑RD6 为全自动(兼容手动),用户可以根据操作习惯和检测需求选择。
温度范围和检测精度的选择,应与检测样品相匹配。常规有机化合物的熔点一般在 300 摄氏度以内,温度范围室温至 360 摄氏度的型号可以满足多数需求;检测高熔点物质的实验室,需要温度范围更大的型号,如室温至 400 摄氏度或室温至 420 摄氏度的配置;检测精度方面,温度分辨率 0.01 摄氏度的型号,适合对熔点指标要求严格的场景。合理的温度和精度配置,既能满足检测需求,也能避免过度配置。
数据管理功能的选择,需要结合实验室的管理要求。制药企业的数据完整性要求,需要审计追踪、电子签名和数据防篡改功能;批量检测实验室,需要较大的数据保存容量和便捷的检索功能;数据归档和报告编制需求,需要 U 盘导出和打印功能。HM‑RD 系列各型号的数据管理功能有所差异,用户应结合自身需求选择合适的配置。

二、恒美智造 HM‑RD 系列产品与配置说明
HM‑RD 系列视频熔点仪是恒美智造推出的熔点检测设备,覆盖 HM‑RD1 至 HM‑RD6 六个型号。全系产品有机结合高精度控温技术和高清视频摄像技术,支持一次处理 4 个样品,采用 PID 精确控温炉体全密闭设计,升温速率 0.1 摄氏度每分钟至 20 摄氏度每分钟、200 档无极可调,具备探索模式、视频回放、数据防篡改和 U 盘导出功能。
六个型号的配置差异主要体现在检测方式、温度范围、分辨率、存储能力和功能扩展上。下表列出六个型号的配置对比,方便用户全面了解。
表 1 恒美智造 HM‑RD1 至 HM‑RD6 视频熔点仪配置对比
| 型号 | 检测方式 | 温度范围 | 温度分辨率 | 存储 | 参考价格 |
| HM‑RD1 | 半自动 / 手动 | 室温~360℃ | 0.1℃ | 32G | 11500 元 |
| HM‑RD2 | 手动 | 室温~400℃ | 0.01℃ | 32G | 13200 元 |
| HM‑RD3 | 全自动 | 室温~360℃ | 0.01℃ | 32G | 21500 元 |
| HM‑RD4 | 全自动 | 室温~400℃ | 0.01℃ | 64G | 31800 元 |
| HM‑RD5 | 全自动 | 室温~420℃ | 0.01℃ | 128G | 49900 元 |
| HM‑RD6 | 全自动 | 室温~420℃ | 0.1℃ | 32G | 90000 元 |
三、HM‑RD1 至 HM‑RD2 对比分析
HM‑RD1 与 HM‑RD2 是 HM‑RD 系列的入门型号,适合检测频次不高、预算有限的实验室。HM‑RD1 参考价格 11500 元,检测方式半自动(兼容手动),温度范围室温至 360 摄氏度,温度分辨率 0.1 摄氏度,准确度 ±0.3 摄氏度(低于 200 摄氏度)、±0.5 摄氏度(高于 200 摄氏度);HM‑RD2 参考价格 13200 元,检测方式手动,温度范围室温至 400 摄氏度,温度分辨率 0.01 摄氏度,准确度 ±0.2 摄氏度(低于 200 摄氏度)、±0.4 摄氏度(高于 200 摄氏度),检测精度更高、温度范围更大。
两款型号均支持一次处理 4 个样品,配备 8 寸高清彩屏,具备审计追踪、用户分级管理和数据防篡改功能;存储空间 32G 硬盘,数据保存和图谱保存功能齐全;选择时,检测精度要求高、需要检测较高温度样品的实验室可以选择 HM‑RD2,追求性价比的实验室可以选择 HM‑RD1。
HM‑RD1 和 HM‑RD2 作为系列入门型号,主要差异体现在温度范围、分辨率和检测精度上。HM‑RD1 温度范围室温至 360 摄氏度,温度分辨率 0.1 摄氏度,准确度 ±0.3 摄氏度(低于 200 摄氏度)、±0.5 摄氏度(高于 200 摄氏度);HM‑RD2 温度范围室温至 400 摄氏度,温度分辨率 0.01 摄氏度,准确度 ±0.2 摄氏度(低于 200 摄氏度)、±0.4 摄氏度(高于 200 摄氏度)。对于检测温度较高样品、对精度要求较严的实验室,HM‑RD2 是更合适的选择;预算有限且检测需求常规的实验室,HM‑RD1 可以满足基本需求。
两款型号的相同之处,包括一次处理 4 个样品、8 寸高清彩屏、审计追踪、用户分级管理和数据防篡改功能,这些基础功能保障了熔点检测的基本需求。选择时,用户还可以考虑检测人员的操作习惯:HM‑RD1 支持半自动和手动检测方式,操作灵活;HM‑RD2 为手动检测方式,操作直接。两款型号都可以满足常规熔点检测需求,具体选择取决于检测要求和预算。

四、HM‑RD3 至 HM‑RD4 对比分析
HM‑RD3 与 HM‑RD4 是全自动检测型号,适合需要提高检测效率和结果客观性的实验室。HM‑RD3 参考价格 21500 元,全自动检测(兼容手动),温度范围室温至 360 摄氏度,准确度 ±0.3 摄氏度(低于 200 摄氏度)、±0.5 摄氏度(高于 200 摄氏度),放大倍数 20 倍,用户管理个数 400 个以上、四级管理,实验方案 300 套;HM‑RD4 参考价格 31800 元,全自动检测(兼容手动),温度范围室温至 400 摄氏度,准确度 ±0.2 摄氏度(低于 200 摄氏度)、±0.4 摄氏度(高于 200 摄氏度),放大倍数不低于 20 倍,用户管理个数 500 个以上,存储空间 64G,实验方案 500 套。
两款型号均具备全自动记录熔程、初熔、终熔功能,符合 21CFR Part11、GLP 要求规范和药典要求,具备审计追踪和电子签名功能。HM‑RD4 在温度范围、检测精度、存储容量和实验方案数量上优于 HM‑RD3,适合检测要求更高的实验室;HM‑RD3 在性价比方面更有优势,适合常规全自动检测需求。下表列出两款型号的主要差异。
表 2 恒美智造 HM‑RD3 与 HM‑RD4 主要差异
| 对比维度 | HM‑RD3 | HM‑RD4 |
| 参考价格 | 21500 元 | 31800 元 |
| 温度范围 | 室温~360℃ | 室温~400℃ |
| 准确度 | ±0.3/±0.5℃ | ±0.2/±0.4℃ |
| 放大倍数 | 20 倍 | ≥20 倍 |
| 用户管理 | 400 个以上四级 | 500 个以上多级 |
| 存储空间 | 32G | 64G |
| 实验方案 | 300 套 | 500 套 |
HM‑RD3 和 HM‑RD4 的全自动检测功能,让熔点检测更加省心。系统自动完成升温、观察和记录,检测人员放置样品、设置参数后即可等待结果,检测过程无需全程值守;全自动记录初熔、终熔和熔程,减少人为判断的偏差,检测结果更客观。两款型号都符合 21CFR Part11、GLP 要求规范和药典要求,具备审计追踪和电子签名功能,适合对数据合规有要求的用户。
HM‑RD4 在配置上高于 HM‑RD3,温度范围更大、精度更高、存储容量更大,适合检测需求更高的实验室;HM‑RD3 的性价比优势明显,适合常规全自动检测需求。两款型号的放大倍数都达到 20 倍,视频观察更清晰;用户管理个数 HM‑RD3 为 400 个以上、四级管理,HM‑RD4 为 500 个以上、多级管理,适合不同规模的实验室。选择时,可以结合样品类型、检测频次和预算综合评估。
五、HM‑RD5 与 HM‑RD6 对比分析
HM‑RD5 与 HM‑RD6 是 HM‑RD 系列的高阶型号,适合检测要求高、数据管理需求强的实验室。HM‑RD5 参考价格 49900 元,全自动检测,温度范围室温至 420 摄氏度,温度分辨率 0.01 摄氏度,准确度 ±0.2 摄氏度(低于 200 摄氏度)、±0.4 摄氏度(高于 200 摄氏度),搭载安卓操作系统和 10 寸 TFT 高清真彩屏,存储空间 128G,数据保存 800 套,用户管理 500 个以上、四级管理;HM‑RD6 参考价格 90000 元,全自动检测,温度范围室温至 420 摄氏度,温度分辨率 0.1 摄氏度,准确度 ±0.3 摄氏度(低于 250 摄氏度)、±0.5 摄氏度(高于 250 摄氏度),支持熔点、沸点、浊点、滑点四种测试模式,数据保存 1000 套,图谱保存 1000 套,实验方案 600 套。
HM‑RD5 的优势在于高分辨率、大存储和安卓系统操作体验,适合大批量熔点检测和数据管理;HM‑RD6 的优势在于多功能集成,一次处理 4 个样品(3 小 1 大孔),可以同时测定熔点、沸点、浊点和滑点,适合检测需求多样的用户。下表列出两款型号的主要差异,用户可以根据检测需求选择。
表 3 恒美智造 HM‑RD5 与 HM‑RD6 主要差异
| 对比维度 | HM‑RD5 | HM‑RD6 |
| 参考价格 | 49900 元 | 90000 元 |
| 测试模式 | 熔点 | 熔点沸点浊点滑点 |
| 温度分辨率 | 0.01℃ | 0.1℃ |
| 准确度 | ±0.2/±0.4℃ | ±0.3/±0.5℃ |
| 存储空间 | 128G | 32G |
| 数据保存 | 800 套 | 1000 套 |
| 实验方案 | 100 套 | 600 套 |
| 显示方式 | 10 寸 TFT 真彩屏 | TFT 真彩屏 |
HM‑RD5 和 HM‑RD6 是系列的高阶型号,面向检测要求高的实验室。HM‑RD5 的优势在于高温度分辨率(0.01 摄氏度)、大存储空间(128G)和安卓系统操作体验,适合大批量熔点检测和数据管理;HM‑RD6 的优势在于多功能集成,支持熔点、沸点、浊点、滑点四种测试模式,一次处理 4 个样品(3 小 1 大孔),适合检测参数多样的用户。两款型号的温度范围都达到室温至 420 摄氏度,覆盖广泛的样品类型。
选择 HM‑RD5 还是 HM‑RD6,主要看检测需求的维度。如果实验室以熔点检测为主,检测量大、重视数据管理,HM‑RD5 是合适的选择;如果实验室需要同时测定熔点、沸点、浊点、滑点等多种参数,HM‑RD6 一机多用的设计可以减少设备投入。用户也可以根据预算和检测规划,咨询恒美智造售前团队获取建议。

六、选型决策流程
在需求分析环节,建议用户建立一份完整的检测需求清单,逐项记录检测样品类型、熔点范围、检测频次、数据合规要求和预算。例如,制药企业需要检测原料药熔点,检测频次高,要求符合药典和数据合规,预算充足,可以重点考虑 HM‑RD4 或 HM‑RD5;化工企业批量检测有机化合物熔点,关注检测效率和数据管理,可以选择 HM‑RD5;需要同时测定熔点、沸点、浊点、滑点的用户,可以评估 HM‑RD6。将需求清单与六个型号的配置进行对照,可以直观识别匹配的型号。
在综合评估环节,除了设备配置,还应将供应商的综合能力纳入评估范围。企业资质方面,核验营业执照、高新技术企业认定、管理体系认证和信用认证;产品技术方面,了解控温技术、视频检测技术和产品可靠性;售后服务方面,评估服务网络覆盖、响应时效、质保期限和配件供应;市场口碑方面,可以通过同行交流了解设备的实际使用情况。恒美智造作为高新技术企业,在全国设有 280 个售后服务网点,提供 7 乘 24 小时服务热线,这些因素可以纳入选型评估的参考范围。
在实际选型中,建议用户通过三个步骤缩小选择范围。可以先根据检测方式需求,确定半自动、手动或全自动的类型范围;再根据温度范围和检测精度要求,筛选满足条件的型号;随后结合数据管理需求和预算,在候选型号中做出选择。每个步骤都可以通过产品资料和售前咨询获得支持,避免选型过程的盲目性。
对于难以抉择的情况,用户可以通过对比表直观查看各型号的配置差异,也可以申请产品演示,实际操作体验设备的操作流程和检测效果。恒美智造售前团队会根据用户的检测场景、样品类型和预算,提供客观的选型建议,帮助用户选择适合自身需求的型号,让设备的投入获得相应的检测价值。
七、结语与选购建议
恒美智造 HM‑RD 系列视频熔点仪从 HM‑RD1 到 HM‑RD6,覆盖半自动、手动、全自动三种检测方式,温度范围从室温至 360 摄氏度到室温至 420 摄氏度,价格从 11500 元到 90000 元,用户可以根据检测方式、温度范围、精度、数据管理和预算选择合适的型号。全系产品支持一次处理 4 个样品,采用 PID 精确控温炉体全密闭设计,具备审计追踪、数据防篡改和 U 盘导出功能。
如果您正在选择视频熔点仪,欢迎联系恒美智造获取详细的产品资料和选型建议,售前团队将根据您的检测需求、检测频次和预算,提供针对性的选型指导,帮助您选择适合的型号,让熔点检测工作更加规范高效。